34 Festival Internacional De Cine De Mar Del Plata: Toda La Programación – MDQFest34

PROGRAMACIÓN COMPLETA

FUNCIÓN DE APERTURA

  • Los muchachos de antes no usaban arsénico / Yesterday´s Guys Used No Arsenic, de José Martínez Suárez – Argentina – 1976 – 90′

FUNCIÓN DE CLAUSURA

  • El irlandés / The Irishman, de Martin Scorsese – Estados Unidos – 2019 – 210′

COMPETENCIAS

Competencia Internacional

  • A vida invisível / The Invisible Life of Eurídice Gusmão,  de Karim Aïnouz – Alemania, Brasil – 2019 – 139’
  • Black Magic for White Boys, de Onur Tukel – Estados Unidos – 2019 – 105’
  • El cuidado de los otros / Other´s People Care, de Mariano González – Argentina – 2019 – 72’
  • I Was at Home But / Ich War Zuhause, Aber, de Angela Schanelec – Alemania, Serbia – 2019 – 105’
  • La virgen de agosto / The August Virgin, de Jonás Trueba – España – 2019 – 129’
  • Les Enfants d´Isadora / Isadora’s Children, de Damien Manivel – Francia – 2019 – 84’
  • Los sonámbulos / The Sleepwalkers, de Paula Hernández – Argentina, Uruguay – 2019 – 107’
  • O que arde / Fire Will Come, de Oliver Laxe – Francia, Luxemburgo, España – 2019 – 85’
  • Planta permanente / The Lunchroom, de Ezequiel Radusky – Argentina, Uruguay – 2019 – 78’
  • Scattered Night, de Lee Jihyoung, Sol Kim – Corea del Sur – 2019 – 81’
  • South Mountain, de Hilary Brougher – Estados Unidos – 2019 – 85’
  • Vitalina Varela, de Pedro Costa – Portugal – 2019 – 124’

Competencia Latinoamericana

  • A febre / The Fever, de Maya Da-Rin – Brasil, Francia, Alemania – 2019 – 98’
  • Ficción privada / Private Fiction, de Andrés Di Tella – Argentina – 2019 – 78’
  • En medio del laberinto / In the Middle of the Labyrinth, de Salomón Pérez – Perú – 2019 – 65’
  • La protagonista / The Protagonist,  de Clara Picasso – Argentina – 2019 – 65’
  • Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi – Chile, Colombia – 2019 – 96’
  • Lina de Lima / Lina from Lima, de María Paz González – Argentina, Chile, Perú – 2019 – 85’
  • Nunca subí el Provincia / I Never Climbed the Provincia, de Ignacio Agüero – Chile – 2019 – 92’
  • Por el dinero / For the Money, de Alejo Moguillansky – Argentina – 2019 – 80’
  • Sirena, de Carlos Piñeiro – Bolivia, Qatar, Chile – 2019 – 76’
  • Um filme de verão / Sun Inside, de Jo Serfaty – Brasil – 2019 – 94’
  • Vendrá la muerte y tendrá tus ojos / Death Will Come and Shall Have Your Eyes, de José Luis Torres Leiva – Chile, Argentina, Alemania – 2019 – 93’

Fuera de competencia

  • El silencio del cazador / The Hunter’s Silence, de Martín Desalvo – Argentina – 2019 – 104’

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

  • Bocamina, de Martín Hilari – Bolivia – 2019 – 22’
  • Jiíbie, de Laura Huertas Millán – Colombia, Francia – 2019 – 25’
  • La bala de Sandoval, de Jean-Jacques Martinod – Cuba – Ecuador – 17’
  • La última marcha / The Last March, de Ivo Aichenbaum, Jhon Martínez – Argentina, Colombia – 2019 – 25’
  • Onironauta, de Valerie-Malin Schmid – Alemania, Cuba – 2019 – 21’
  • Plano controle / Control Plan, de Juliana Antunes – Brasil – 2018 – 15’

Competencia Argentina

  • Angélica, de Delfina Castagnino – Argentina – 2019 – 103’
  • De la noche a la mañana / Overnight, de Manuel Ferrari – Argentina, Chile – 2019 – 88’
  • Hogar, de Maura Delpero – Argentina, Italia – 2019 – 90’
  • La botera / Boat Rower Girl, de Sabrina Blanco – Argentina, Brasil – 2019 – 75’
  • La muerte no existe y el amor tampoco / Death Doesn’t Exist, and Love Doesn’t Either, de Fernando Salem – Argentina – 2019 – 81’
  • Las buenas intenciones / The Good Intentions, de Ana García Blaya – Argentina – 2019 – 86’
  • Las poetas visitan a Juana Bignozzi / The Poets Visit Juana Bignozzi, de Laura Citarella, Mercedes Halfon – Argentina – 2019 – 90’
  • Los que vuelven / The Returned, de Laura Casabé – Argentina – 2019 – 92’
  • Tanya, de Agustina Massa – Argentina – 2019 – 61’
  • Those That, At a Distance, Resemble Another, de Jessica Sarah Rinland – Argentina – 2019 – 67’

Fuera de competencia

  • Bajo mi piel morena/ Under My Dark Skin, de José Celestino Campusano – Argentina – 2019 – 93’

Competencia Argentina de Cortometrajes

  • Circumplector, de Gastón Solnicki – Argentina – 2017 – 3’
  • El fuego que vimos / The Fire We Saw, de Pilar Condomí, Candelaria Gutiérrez – Argentina – 2019 – 12’
  • La enorme presencia de los muertos / The Presence of the Dead, de José María Avilés – Argentina – 2019 – 13’
  • Monstruo Dios / Monster God, de Agustina San Martín – Argentina – 2019 – 10’
  • Nos devoraba el fuego / Fire Devored Us, de Lucía Granda – Argentina – 2019 – 13’
  • Persona 5, de Ulises Conti – Argentina, Japón – 2019 – 17’
  • Pinball, de Nicanor Loreti – Argentina – 2019 – 13’
  • Playback. Ensayo de una despedida / Playback, de Agustina Comedi – Argentina – 2019 – 14’
  • Suquía, de Ezequiel Salinas – Argentina – 2019 – 14’
  • Una película hecha de / A Movie Made of, de Malena Solarz, Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2019 – 13’

Competencia Estados Alterados

  • Danses macabres, squelettes et autres fantaisies / Danses Macabres, Skeletons and Other Fantasies, de Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes, Jean Louis Schefer – Francia, Portugal, Suiza – 2019 – 110’
  • L’île aux Oiseaux / Bird Island, de Maya Kosa, Sergio da Costa – Suiza – 2019 – 60’
  • Longa noite / Endless Night, de Eloy Enciso – España – 2019 – 90’
  • Ne croyez surtout pas que je hurles / Just Don’t Think I’ll Scream, de Frank Beauvais – Francia – 2019 -75’
  • Nona. Si me mojan, yo los quemo / Nona. If Thet Soak Me, I’ll Burn Them, de Camila José Donoso – Chile, Corea del Sur, Brasil, Francia – 2018 – 100’
  • De barrio / From the Neighbourhood, de Xurxo Chirro – España – 2019 – 69’
  • Demonic, de Pia Borg – Australia – 2019 – 28’
  • Lonely Rivers, de Mauro Herce – España, Francia – 2019 – 28’
  • Parsi, de Eduardo Williams, Mariano Blatt – Argentina – 2019 – 23’
  • Príncipe de paz / Prince of Peace, de Clemente Castor – México – 2019 – 84’
  • Sete anos em maio / Seven Years in May, de Affonso Uchôa – Brasil – 2019 – 42’
  • Subject to Review, de Theo Anthony – Canadá – 2019 – 38’

PANORAMA

Autores – Autoras

  • About Endlessness, de Roy Andersson – Suecia, Alemania, Noruega – 2019 – 76’
  • Atlantics, de Mati Diop – Francia – 2019 – 104´
  • Bitter Bread, de Abbas Fahdel – Líbano, Irak, Francia – 2019 – 87’
  • Carelia: Internacional con monumento, de Andrés Duque – España – 2019 – 90’
  • Caterina, de Dan Sallitt – Estados Unidos – 2019 – 17’
  • Fourteen, de Dan Sallitt – Estados Unidos – 2019 – 94’
  • Être vivant et le savoir / Living and Knowing You’re Alive, de Alain Cavalier – Francia – 2019 – 82’
  • Family Romance, LLC, de Werner Herzog – Estados Unidos – 2019 – 89’
  • Heimat is a Space in Time / Heimat ist ein Raum aus Zeit, de Thomas Heise – Alemania, Austria – 2019 – 218’
  • Huérfanos de Brooklyn / Motherless Brooklyn, de Edward Norton – Estados Unidos – 2019 – 144’
  • I diari di Angela – Noi due cineasta / Angela’s Diaries. Two Filmmakers, de Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucci – Italia – 2018 – 125’
  • I diari di Angela – Noi due cineasta – Capitolo secondo/ Angela’s Diaries. Two Filmmakers. Chapter Two, de Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucci – Italia – 2019 – 100’
  • Il traditore / The Traitor, de Marco Bellocchio – Italia – 2019 – 145’
  • Jeanne / Joan of Arc, de Bruno Dumont – Francia – 2019 – 138’
  • Jojo Rabbit, de Taika Waititi – Estados Unidos – 2019 – 108’
  • Krabi, 2562, de Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong – Tailandia, Reino Unido – 2019 – 93’
  • Liberté, de Albert Serra – España, Francia, Portugal – 2019 – 132’
  • Love Me Not, de Lluís Miñarro – España, México – 2019 – 81’
  • Lucy in the Sky, de Noah Hawley – Estados Unidos – 2019 – 124’
  • Parasite, de Bong Joon-ho – Corea del Sur – 2019 – 132’
  • Portrait de la jeune fille en feu / Portrait of a Lady on Fire, de Céline Sciamma – Francia – 2019 – 120’
  • Rushing Green with Horses / Rasendes Grün mit Pferden, de Ute Aurand – Alemania – 2019 – 82’
  • State Funeral, de Sergei Loznitsa – Holanda, Lituania – 2019 – 135’
  • To the Ends of the Earth / Tabi no owari sekai no hajimari, de Kiyoshi Kurosawa – Japón, Qatar, Uzbekistán – 2019 – 120’
  • Un film dramatique, de Éric Baudelaire – Francia – 2019 – 114’
  • Una vida oculta / A Hidden Life, de Terrence Malick – Estados Unidos, Alemania – 2019 – 173’
  • Felix in Wonderland, de Marie Losier – Alemania, Francia – 2019 – 50’
  • Mi piel, luminosa / My Skin, Luminous, de Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez – México, Canadá – 2019 – 39´
  • Sapphire Crystal, de Virgil Vernier – Francia – 2019 – 31’
  • La timidez de los árboles / The Shyness of Trees, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2019 – 25’
  • Myst, de Narcisa Hirsch – Argentina – 2019 – 15’
  • Vever (for Barbara), de Deborah Stratman – Guatemala, Estados Unidos – 2019 – 12’
  • Calendario de lluvias / Rain Calendar, de Claudio Caldini – Argentina – 2019 – 10’

Nuevos Autores – Nuevas Autoras

  • Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz – Brasil – 2019 – 75’
  • Delphine et Carole, insoumuses / Delphine and Carole, de Callisto Mc Nulty – Francia, Suiza – 2019 – 70’
  • Diz a ela que me viu chorar / Let It Burn, de Maira Bühler – Brasil – 2019 – 85’
  • El hombre del futuro / The Man of the Future, de Felipe Ríos – Chile, Argentina – 2019 – 96’
  • From Tomorrow on, I Will / Chun Nuan Hua Kai, de Ivan Marković, Linfeng Wu – China, Alemania, Serbia – 2019 – 60’
  • Giraffe, de Anne Sofie Hartmann – Alemania, Dinamarca – 2019 – 87’
  • House of Hummingbird, de Kim Bora – Corea del Sur – 2018 – 138’
  • Immortal / Surematu, de Ksenia Okhapkina – Rusia – 2019 – 60’
  • La noche de las nerds / Booksmart, de Olivia Wilde – Estados Unidos – 2019 – 102’
  • Las letras de Jordi / Jordi’s Letters, de Maider Fernández Iriarte – España – 2019 – 70’
  • Present. Perfect, de Shengze Zhu – Estados Unidos, Hong Kong – 2019 – 124’
  • Rare Beasts, de Billie Piper – Reino Unido – 2019 – 87’
  • Space Dogs, de Elsa Kremser, Levin Peter – Austria, Alemania – 2019 – 91’
  • The World is Full of Secrets, de Graham Swon – Estados Unidos – 2018 – 98’
  • Tinnitus, de Daniil Zinchenko – Rusia – 2019 – 90’
  • Ya no estoy aquí / I’m No Longer Here, de Fernando Frías de la Parra – México, Estados Unidos – 2019 – 105’
  • Aquí y allá / Here and There, de Lina Rodríguez – Canadá, Colombia – 2019 – 22’
  • Cães que ladram aos pássaros / Dogs Barking at Birds, de Leonor Teles – Portugal – 2019 – 20’
  • Die Strände, de Astrid J. Ofner – Austria – 2019 – 10’
  • Entire Days Together / Ganze Tage Zusammen, de Luise Donschen – Alemania – 2019 – 23’
  • Past Perfect, de Jorge Jácome – Portugal – 2019 – 23’
  • Sol negro / Black Sun, de Maureen Fazendeiro – Portugal, Francia – 2019 – 7’
  • Tourism Studies, de Joshua Gen Solondz – Estados Unidos – 2019 – 8’

Especial Lee Ranaldo & Leah Singer

  • Sonic Youth – NYC and Beyond, de Aaron Mullan – Estados Unidos – 2019 – 98’
    Lee Ranaldo & Leah Singer presentan: Contre Jour

Panorama de Cine Argentino

  • Azul el mar / An Ocean Blue, de Sabrina Moreno – Argentina – 2019 – 67’
  • Ceniza negra / Land of Ashes, de Sofía Quirós Ubeda – Argentina, Chile, Costa Rica, Francia – 2019 – 82’
  • La invención de Borges / The Invention of Borges, de Nicolás Azalbert – Argentina, Francia –  2019 –  64’
  • Tiempo perdido / Lost Time, de Francisco Novick, Natalio Pagés – Argentina – 2019 – 70’
  • Un sueño hermoso / A Beautiful Dream, de Tomás de Leone – Argentina – 2019 – 74’
  • Venezia, de Rodrigo Guerrero – Argentina, Francia – 2019 – 73’
  • El bosque / The Forest, de Esteban Lamothe – Argentina –  2019 –  15’

Noches especiales

  • La fiesta silenciosa / The Silent Party, de Diego Fried – Argentina, Brasil – 2019 – 87’
  • Lava, de Ayar Blasco – Argentina –  2019 –  63’

Super 8 – 16mm

  • Árbol de cristal, de Federico Lanchares – Argentina – 2019 – 4’
  • Reflejo nocturno, de Benjamín Ellenberger – Argentina – 2019 – 9’
  • Pantano, de Azucena Losana – Argentina – 2019 – 12’
  • Fotogramas grabados en piedra, de Leandro Varela – Argentina – 2019 – 3’
  • Lo repetís hacia adentro con la fuerza de un trueno, de Luciana Foglio, Luján Montes – Argentina – 2019 – 12’
  • La cabellera de Berenice, de Horacio Vallereggio – Argentina – 1972 – 65’
  • Clima, de Juan José Mugni – Argentina – 1972 – 7’
  • Grito, de Juan José Mugni – Argentina – 1973 – 8’
  • El jardín de las delicias, de Juan José Mugni – Argentina – 1975 – 15’
  • Proyecciones, de Juan José Mugni – Argentina – 1976 – 12’
  • Ritual, de Juan José Mugni – Uruguay – 1982 – 20’

Mar de Chicos

  • El patalarga / The Longleg, de Mercedes Moreira – Argentina – 2019 – 70’
  • L’Extraordinaire Voyage de Marona /Marona’s Fantastic Tale, de Anca Damian – Rumania, Bélgica, Francia – 2019 – 92’
  • La Fameuse Invasion des ours en Sicile / The Bears’ Famous Invasion, de Lorenzo Mattotti – Italia – 2019 – 82’
  • Le Voyage du Prince / The Prince’s Voyage, de Jean-François Laguionie, Xavier Picard – Francia, Luxemburgo – 2019 – 77’
  • Chuck Shimezou, de Eiichiro Nishiyama – Japón – 2019 – 23’
  • El pajarocubo, de Jorge Alberto Vega – Colombia – 2019 – 9’
  • Extrañas criaturas / Strange Creatures, de Cristóbal León, Cristina Sitja – Chile – 2019 – 15’
  • First Step / Prvi korak, de Petra Kožar – Croacia – 2019 – 10’
  • Maestro, de Illogic – Francia – 2019 – 2’
  • Nest, de Sonja Rohleder – Alemania – 2019 – 4’
  • The Kite / Poustet draka, de Martin Smatana – República Checa, Eslovaquia, Polonia – 2019 – 13’

Banda Sonora Original

  • A Dog Called Money, de Seamus Murphy – Irlanda, Reino Unido – 2019 – 90’
  • Die Toten Hosen – You Only Live Once / Weil Du Nur Winmal Lebst – Die Toten Hosen auf Tour, de Cordula Kablitz-Post, Paul Dugdale – Alemania – 2019 – 107’
  • Radio Olmos, de Gustavo Mosquera – Argentina – 2019 – 120’
  • Satori Sur, de Federico Rotstein – Argentina – 2019 – 68’
  • Rocanrol Cowboys, de Plástico (Alejandro Ruax, Ramiro Martínez) – Argentina – 2019 – 77’
  • Stud Free Pub (Una buena historia) / Stud Free Pub (A Good Story), de Ariel Topo Raiman – Argentina – 2019 – 90’

Hora Cero

  • Bliss, de Joe Begos – Estados Unidos – 2019 – 80’
  • Entre navajas y secretos / Knives Out, de Rian Johnson – Estados Unidos – 2019 – 130’
  • First Love, de Takashi Miike – Japón, Reino Unido – 2019 – 108’
  • Ventajas de viajar en tren / Advantages of Traveling by Train, de Aritz Moreno – Francia, España – 2019 – 105’
  • Warning: Do No Play / Amjeon, de Kim Jin-won – Corea del Sur – 2019 – 86’

Las Venas Abiertas

  • Carroña / Scavenger, de Luciana Garraza, Eric Fleitas – Argentina – 2019 – 73’
  • La casa / The House, de Jorge Olguín – Chile – 2019 – 75’
  • Matar al dragón / To Kill the Dragon, de Jimena Monteoliva – Argentina – 2019 – 89’
  • Zombies en el cañaveral. El documental / Zombies in the Sugar Cane Field. The Documentary, de Pablo Schembri – Argentina – 2019 – 88’

Presentaciones especiales

  • La gallina Turuleca / Turu, the Wacky Hen, de Eduardo Gondell, Victor Monigote – Argentina, España – 2019 – 80’
  • Milagro de otoño / Miracle in the Fall, de Néstor Zapata – Argentina – 2019 – 97’

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Retrospectiva Nina Menkes

  • A Soft Warrior, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1981 – 11’
  • The Great Sadness of Zohara, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1983 – 40’
  • Magdalena Viraga, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1986 – 90’
  • Queen of Diamonds, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1991 – 77’
  • The Bloody Child, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1996 – 85’
  • Massaker / Massacre, de Nina Menkes – Francia, Alemania, Líbano – Estados Unidos – 2005 – 98’
  • Phantom Love, de Nina Menkes – Estados Unidos – 2008 – 87’
  • Dissolution, de Nina Menkes – Israel, Estados Unidos – 2010 – 88’

Retrospectiva Djibril Diop Mambéty

  • Contras’ City / City of Contrasts, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1968 – 27’
  • Badou Boy / Bad Boy, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1970 – 56’
  • Touki Bouki, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1973 – 188’
  • Parlons grand-mère, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1989 – 34’
  • Hyènes / Hyenas, de Djibril Diop Mambéty – Suiza, Francia, Senegal – 1992 – 108’
  • Le Franc, de Djibril Diop Mambéty – Suiza, Francia, Senegal – 1994 – 44’
  • La Petite Vendeuse du Soleil / The Little Girl Who Sold the Sun, de Djibril Diop Mambéty- Suiza, Francia, Senegal – 1998 – 44’

Foco John M. Stahl 

  • Seed, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1931 – 96’
  • Back Street, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1932 – 84’
  • La imitación de la vida / Imitation of Life, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1934 – 111’
  • Letter of Introduction, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1938 – 100’
  • When Tomorrow Comes, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1939 – 90’
  • Our Wife, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1941 – 95’
  • Que el cielo la juzgue / Leave Her to Heaven, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1945 – 111’
  • Débil es la carne / The Foxes of Harrow, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1947 – 115’

Generación VHS presenta: ¡Blaxploitation! 

  • Sweet Sweetback’s Baadasssss Song, de Melvin Van Peebles – Estados Unidos – 1971 – 97’
  • Dolemite, de D´Urville Martin – Estados Unidos – 1975 – 90’
  • The Muthers, de Cirio H. Santiago – Filipinas – 1976 – 83’

Generación VHS presenta: El exorcista 

  • El exorcista (Corte del director) / The Exorcist (Director’s Cut), de William Friedkin – Estados Unidos – 1973 – 132’
  • Leap of Faith: William Friedkin on The Exorcist, de Alexandre O. Philippe – Estados Unidos, España – 2019 – 105’

RESTAURACIONES

Restauradas y Rescates

  • Silvia Prieto, de Martín Rejtman – Argentina – 1999 – 90’
  • Bonanza, de Ulises Rosell – Argentina – 2001 – 84’
  • De quelques événements sans signification / About Some Meaningless Events, de Mostafa Derkaoui – Marruecos – 1974 – 76’
  • El negoción, de Simón Feldman – Argentina – 1958 – 60’
  • Juguetes / Toys, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1978 – 12’
  • La vuelta al nido, de Leopoldo Torres Ríos – Argentina – 1938 – 77’
  • Le Psychodrame, de Roberto Rossellini – Francia – 1956 – 53’
  • The General’s Mustache, de Lee Seong-gu – Corea del Sur – 1968 – 103’
  • The House Is Black, de Forough Farrokhzad – Irán – 1963 – 20’

Homenaje a Jonas Mekas

  • Walden: Diaries, Notes and Sketches, de Jonas Mekas – Estados Unidos – 1969 – 180’
  • Lost, Lost, Lost, de Jonas Mekas – Estados Unidos – 1976 – 176’

Harvard Film Archive presenta

  • Le Cousin Jules, de Dominique Benicheti – Francia – 1972 – 91’
  • Jessica, Look at Me, de Dominique Benicheti – Estados Unidos- 1974 – 36’
  • Abstronic, de Mary Ellen Bute – 1952 – 6’
  • Free Radicals, de Len Lye – 1958 – 5’
  • Allures, de Jordan Belson – 1961 – 8’
  • Sand or Peter and the Wolf, de Caroline Leaf – 1969 – 10’
  • Asparagus, de Suzan Pitt – 1979 – 20’
  • Going Home Sketchbook, de Mary Beams – 1975 – 6’
  • River Lethe, de Amy Kravitz – 1985 – 7’
  • Vessel, de Helen Hill – 1992 – 6’
  • Milk of Amnesia, de Jeff Scher – 1992 – 6’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

Muestra ENERC

  • Desde el puente, de María Rosa Lovato – Sede Patagonia Norte – 13’
  • Imilla, de Mayra Arasy Nieva – Sede NOA – 13’
  • La espera, de Fabián Bielinsky – Serie Histórica – 18’
  • La hija indigna, de Abril Victoria Dores Portaluppi – Sede Centro – 14’
  • Siesta, de David Ezequiel Chacon Soria – Sede Cuyo – 11’
  • Trabalenguas, de Gretel Suárez – Sede Centro – 11’
  • Visitas, de Marcela Guillón – Sede NEA – 12’

Historias Breves 18

  • 12 kilómetros, de María Soledad Laici – 12’
  • El nombre del hijo, de Martina Matzkin – 14’
  • Instrucciones para Adela, de Laura Huberman, Manuela Martínez – 14’
  • Justo, de Paula Romero Levit – 10’
  • La playita, de Sonia Bertotti – 13’
  • Te seguiré, de Pedro Levati – 12’

Pantalla UBA

  • Bailar a la guerra, de Caroline Hada, Thales Pessoa – 14’
  • Cinisca, de Micaela Llorca – 4’
  • Dalo todo, de Manuel Calvo – 11’
  • Desesperación, de Damián Bottamedi – 4’
  • Diana, de Sofía Yanzón – 11’
  • Escribime, de Milagros Carbery Noriega – 3’
  • H muda, de Natalia Mercado – 12’
  • Hijas del silencio, de Luciano Acuña – 15’
  • Ilusión, de Dominique Di Russo – 4’
  • Óbito, de Tamia Berenice Mena Sánchez – 7’
  • Proyecto suicida, de Lucía Salinas – 12’
  • Ser, de Milagros Unamuno – 6’
  • Vacaciones en USA, de Lucía Salinas – 12’

Gipuzkoa Coopera

  • La 37, de Jerónimo Carranza – 60’
  • Mateo, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata – 15’
  • Otras maternidades, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata  – 38’

33° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes

  • Video-ensayos del Programa de Cine de la Universidad Di Tella
  • El embrujo de La mujer sin cabeza, de Catherine Grant – Gran Bretaña – 2019 – 5’
  • Ingrid Bergman en…, de Verónica Balduzzi – Argentina – 2019 – 9’
  • Irreconciliable, de A. Feldman, F. Chiapparo – Argentina – 2019 – 3’
  • Justicia poética, de M. Boughen, A. Gurevich – Argentina – 2019 – 13’
  • Las nucas de Tarkovsky, de Pavel Tavares – Argentina – 2019 – 15’
  • Luz de verano, de Andrés Di Tella – Argentina – 2019 – 12’
  • Un animal metafísico, de Laura Plasencia, Alex Del Río – Argentina – 2019 – 3’
  • El cine a través de la música, de Emilio Cartoy Díaz – Argentina – 2019 – 130’

Homenaje a José Martínez Suárez

  • Soy lo que quise ser, de Mariana Scarone, Betina Casanova – Argentina – 2018 – 105′

CINE.AR presenta: Apto para todo público

  • Soy Ander, de Gisela Benenzón – 93’
  • Estilo Esther, de Pedro Levati – Temporada 1, 47’ – Temporada 2, 70’
  • Cortos de gigantes, de Sol Rietti – 83’
  • Migrante, de Esteban Ezequiel Dalinger, César Daniel Iezzi – 6’
  • We Are the Inmigrants, de Catalina Matamoros Puerto – 6’
  • Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza – 8’
  • El tambor y la sombra, de David Bisbano – 5’
  • Tanguito argentino, de Joaquín Braga – 8’
  • Cenizas, de Luciana Digiglio – 4’
  • On the Border, de Wei Shujun – 15’
  • Toprak, de Tonur Yagiz – 11’
  • The Tent, de Dmitrii Fetisov – 16’
  • Flying Dream, de Sai Leng Learn Kham – 24’
  • El casamiento, de Juan Camardella – 11’
  • Podestá, de Joaquín Caba – 12’
  • Corp., de Pablo Polledri – 9’
  • Planetario, de Teodoro Ciampagna – 7’
  • Fuego, de Pablo Penchansky – 12’
  • Tantalo, de Juan Facundo Ayerbe, Christian Krieghoff – 5’
  • El cielo de los animales, de Juan Renau – 15’
  • Bon appetit, de Pablo Polledri – 1’
  • Handshake, de Martín Schurmann – 1’
  • Transmuta, de María Belén Tagliabue, Miriana Bazán – 2’
  • Supervielle, de Leonardo García Franchi – 3’
  • Flotar, de Ana Martín – 5’
  • Entre mundos, de Franco Ariel Malizia – 6’
  • Mate?, de Dalmiro Buigues, Martín Dasnoy – 3’
  • Warm Puna, de Cez Comerci – 3’
  • Bug, de Joaquín Ortiz – 8’
  • Muñeca rota, de Gaspar Aguirre, Román Sovrano – 4’
  • Puente natural, de Galia Lorena Guerrero – 4’
  • Alba, de Nicolás Detry – 3’
  • Bardero$ – Unidad 9, de Lucas Badano – 2’
  • Cachaña, de Mariángeles Casella – 4’

Traiga su manta y vea

  • La odisea de los giles, de Sebastián Borenzstein – 116’ – Argentina
  • El cuento de las comadrejas, de Juan José Campanella – 129’ – Argentina
  • La afinadora de árboles, de Natalia Smirnoff – 101’ – Argentina
  • Iniciales S.G., de Rania Attieh, Daniel García – 93’ – Argentina

INDUSTRIA

Competencia WIP 

  • Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera – Argentina
  • El hombre más fuerte del mundo / The Strongest Man in the World, de Fernando Arditi, Mariano Vega – Argentina
  • El niño de Dios / The Child of God, de Martín Farina – Argentina
  • Herbaria, de Leandro Listorti – Argentina, Alemania
  • Isabella, de Matías Piñeiro – Argentina
  • La piedra Ambrosetti / The Ambrosetti Stone, de Pilar Quinteros, Alan Segal – Argentina, Chile
  • Las cercanas / Close, de María Álvarez – Argentina
  • Las galaxias / The Galaxies, de Guillermina Pico – Argentina
  • Lxs chicxs de las motitos / Motorcycle Kids, de Gabriela Vidal, Inés María Barrionuevo – Argentina, México
  • Mato seco em chamas / Dry Ground Burning, de Joana Pimenta, Adirley Queirós – Brasil, Portugal
  • Mudos testigos / Silent Witnesses, de Luis Ospina – Colombia, Francia
  • Si yo fuera el invierno mismo / If I Were the Winter Itself, de Jazmín López – Argentina
  • Una película elegante / Cool Movie, de Lorena Best – Perú

elcursodelcine

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *