7mo Festival Construir Cine

Desde hoy y hasta el próximo miércoles 13 de mayo tiene lugar de manera remota la 7° edición del festival de cine internacional Construir Cine 2020, organizado por Construir TV y perteneciente a la RED Social UOCRA.

Durante una semana el público de todo el país puede disfrutar gratuitamente a través de la plataforma Octubre TV (https://octubretv.com/videos/festival-construir-cine/) de 65 películas recientes de 23 naciones que reflejan la realidad y la mirada de los trabajadores y las trabajadoras del mundo.

El Festival está estructurado en 6 competencias que abarcan largos y cortometrajes, nacionales e internacionales de ficción y no ficción. Así, este festival nos ofrece un interesante acercamiento al cine contemporáneo atravesado por la temática del trabajo.

Además de las Competencias Oficiales se puede disfrutar de un “Foco Colombiano” que tres cortometrajes y un valioso foco de cuatro películas chilenas realizadas por mujeres, este último curado por Antonella Estévez Baeza, periodista chilena y fundadora del Festival trasandino FEMCINE.

PROGRAMACIÓN
LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

Amukan de Francisco Toro Lessen (Chile)
Perro Bomba de Juan Cáceres (Chile)
Aleksi de Barbara Vekaric (Croacia)
Sanguinetti de Cristian Díaz (México)
Cabarete de Ivan Bordas (República Dominicana)
The enemies de Giorgi Gachava (Georgia)
La guerra silenciosa de Stéphane Brizé (Francia)
Dónde está ella? de Guillaume Senez (Bélgica)
La Dosis de Martin Kraut (Argentina)
LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Homo Botanicus de Guillermo Quintero (Colombia)
Spoon de Laila Pakalniņa (Letonia)
Overseas de Sung-a Yoon (Francia)
Ronco Rumor Remoto de Jorge López Navarrete (España)
Cowboy Makedonsky de Fabio Ferrero (Italia)
Born to be de Tania Cypriano (Estados Unidos)
Chèche Lavi (Looking for Life) de Sam Ellison (México)
Mabata Bata de Sol de Carvalho (Portugal)
River Silence de Rogério Soares (Canadá)
LARGOMETRAJE NACIONAL

Golondrinas de Mariano Mouriño (Argentina)
Miserere de Francisco Ríos Flores (Argentina)
Sisters of the trees de Lucas Penyafort y Camila Menéndez (Argentina)
El Panelista de Juan Manuel Repetto (Argentina)
La estrella de Francisco Martín (Argentina)
Educación Rural de Federico García Bedoya (Argentina)
Una banda de chicas de Marilina Giménez (Argentina)
La botera de Sabrina Blanco (Argentina)
Planta permanente de Ezequiel Radusky (Argentina)
CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

Barê Giran de Yilmaz Özdil (Turquía)
Seeping Blue de Deja Gordon (Estados Unidos)
Sin cielo de Jianna Maarten Saada (Estados Unidos)
Harbor de Paul Marques Duarte (Francia)
The dishwasher de Nick Hartanto y Sam Roden (Estados Unidos)
Marisol de Zoe Salicrup (Estados Unidos)
Lugar Algum de Gabriel Amaral (Brasil)
Maria de Los esteros de Eugenio Gómez Borrero (Colombia)
Selkinchek – The Swing de Samara Sagynbaeva (Kyrgyzstan)
Pigua – Terror de Yonatan Shehoah (Israel)
CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Sabrina de Jéssica Barreto (Brasil)
Notre Territoire de Olivier Burlet (Bélgica)
Keeping track de Hugo Chávez Carvajal (México)
City Plaza hotel de Anna Paula Hönig y Violetta Paus (Francia)
Todos los fuegos de Víctor Giovanni Moreno Mejía (México)
Mamapara (Madre Lluvia) de Alberto Flores (Perú/Chile/Argentina)
Never give up de Jonathan Schörnig (Malta)
A Simple Life de Myrto Papadogeorgou y Robert Harding Pittman (Grecia)
El Cielo es Nuestro Techo de Carlos Cazurro (España)
Videothek de Stephan Bernardes (Alemania)
CORTOMETRAJE NACIONAL

Nadie quiere ser el último de Azul Selser (Argentina)
Leviathan de Hernán González Argentina
El sonido de la campana de Augusto Sinay (Argentina)
Ser con el otro de Waldo Martínez (Argentina)
Segundo Round de Felipe Bozzani (Argentina)
Génesis de Maria Sánchez Martínez (Argentina)
Fuera Porta de Florencia Reynoso (Argentina)
El primer día de Fernando Luis Mendoza Salazar (Argentina)
I´X Mujer Montaña de Wanda López Trelles (Argentina)
Yenka de Solana Viton (Argentina)
El Hilo de los Sueños de Carlos Castro y Omar Quiroga (Argentina)
FOCO CINE CHILENO REALIZADO POR MUJERES

La Once de Maite Alberdi
Hija de María Paz González
El futuro de Alicia Scherson
Princesita de Marialy Rivas
FOCO COLOMBIA

Carmen de Ricardo Gutiérrez
Guerri de Ricardo Gutiérrez
¿Y a quien se le ocurre nacer? de Esteban Giraldo

elcursodelcine

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *